Los 2160

Osmanisches Kissenpaneel „Catma“

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

Westanatolien, 18./19. Jh.
121 x 60 cm
Die Kissenpaneele „catma“ haben eine lange Tradition und sind kunstvoll gewebte Textilien mit Seidenvelvet-Musterung, die sich plastisch vom Untergrund abhebt. Hier ist die floreale Musterung in Türkisgrün und Rot gestaltet, auf einem Bauwollwebuntergrund.
Ehemals aus einer europäischen Privatsammlung, vor 2007 erworben
Etwas fleckig, Gewebe leicht brüchig und zerschlissen, einige kleine Einrisse, Gebrauchsspuren